четверг, 7 февраля 2008 г.

Любовь в завитушках


Валентинкой во все времена называли открытку с признанием в любви, предложением руки и сердца или намеком на серьезное чувство. Первые валентинки появились еще в Средние века, когда влюбленные пели друг другу романтические песни. В письменном виде излагать свои душевные порывы начали только в 15 веке. Валентинки писали на цветной бумаге каким-нибудь жутко кучерявым почерком с обилием завитушек и непременно цветными чернилами (тогда это считалось роскошью!). Но на этом творческий элемент не заканчивался: чем вычурнее, ярче и трогательнее будет выглядеть послание, тем больше вероятность успеха! Поэтому в ход шло все, чем был богат 15 век (с каждым новым столетием появлялись и новые средства покорения сердец) .

Во-первых, кружева! Кружевной платочек был валентинкой уже сам по себе. Прогуливается по аллее хрупкая барышня, скромно уткнув нос в землю (на мужчин смотреть нельзя – моветон!), вдруг «нечаянно» роняет воздушный платок, и… знакомство с возлюбленным (читай потенциальным мужем) состоялось! С тех самых давних времен кружева ассоциируются с романом, и потому подарки самым любимым принято упаковывать либо в них, либо в бумагу, их имитирующую.


Формы написания валентинок существуют самые разные, но понятно, что серьезное признание не должно быть примитивным. В старину, да и сейчас, наверное, тоже было весьма популярным послание в виде акростиха (когда из первых букв каждой из строк стихотворения получается имя пассии) – но это вариант для самых талантливых. Валентинки вырезали маленькими ножничками или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали валентинку-паззл или ребус или имитировали средневековую рукопись с цветными рисунками. В начале 19 века началось серийное производство валентинок. Сначала это были черно-белые рисунки, нарисованные вручную на фабрике. Но по-прежнему самыми дорогими являются валентинки, сделанные своими руками.

Комментариев нет: