среда, 6 февраля 2008 г.

Как накрыть стол в День Св. Валентина

В День святого Валентина влюбленным проще, чем когда-либо, сказать друг другу главные слова - обычный букетик или шоколадка воспринимаются как признание. И поэтому 14 февраля с таким нетерпением ждут… цветочники и кондитеры. В этот день дух романтизма не чужд даже прагматикам и скептикам. О натурах артистических и говорить нечего!

Благодарения
Изящные подарки вносят последний штрих в эффектный декор стола. Свечи, излюбленный элемент сервировки, тоже можно преподнести в качестве подарка. Упакуйте свечи в прозрачную бумагу или кусок легкой ткани. Для декорирования используйте бант, ленту, шнур.
Совсем маленькие подарки можно положить в тарелки, предварительно завернув в бумагу. Отрежьте два квадратных куска декоративной сетки и положите один на другой. Между слоями в произвольном порядке расположите маленькие золотые звездочки, заранее вырезанные из бумаги. Коробочку с подарком поместите в центр сетки, поднимите края и перевяжите лентами.

Пространственные игры
Цветовая гармония стола достигается комбинацией теплых и холодных тонов. Холодный синий цвет хорошо уравновешивается теплым желтым. Зеленый цвет эффектно смотрится рядом с красным. Прежде чем накрывать на стол, выберите два, три или четыре цвета, с помощью которых вы создадите декоративное украшение стола. Обратите внимание на то, что белый цвет расширяет пространство, черный зрительно сжимает, углубляет его.
Учтите: пестрая посуда хорошо смотрится на белой скатерти или цветной однотонной, но выдержанной в общей цветовой гамме с посудой. Одноцветные тарелки выигрывают на узорчатой скатерти.

Живые цветы
Выбирая цветы для украшения стола, необходимо учитывать не только повод и время года, но и пропорции стола, ассортимент блюд. Палитра букета должна соответствовать цветовой гамме общего убранства. В цветочную композицию можно включить декоративную зелень. На ее фоне еще ярче заиграют живые краски цветов. Однако не стоит ставить на стол цветы с сильным запахом. Он может помешать ощутить тонкий аромат напитков и подаваемых блюд. И еще, цветочная композиция, размещаемая в центре стола, не должна иметь высоту более 30 см, чтобы сидящие за столом могли хорошо видеть друг друга и свободно общаться.

Мелодия хрусталя
Настоящие ценители вина предпочитают бокалы из прозрачного стекла, не маскирующие натуральный цвет напитка. Однако для романтического свидания выберите итальянский цветной хрусталь Colle: фужеры для шампанского и красного вина, высокие стаканы и маленькие рюмочки на изящных ножках для крепких напитков. Используйте всю палитру Colle, не ограничиваясь только насыщенным красным.

Читать дальше на Passion.ru

Комментариев нет: