суббота, 29 марта 2008 г.

Какие подарки привезти из путешествия

Италия

Какой путешественник не любит сувенирные магазины, лавочки ремесленников и лоточников, торгующих местными лакомствами? Журнал "Маркетинг ТВ" провел исследование, что лежит в чемоданах туристов, возвращающихся из Италии?

Каждый третий везет с собой какой-либо священный предмет из Ватикана. Маленькие иконы, статуэтки, различные открытки - все это неизменно пользуется спросом.

Туристы, побывавшие на юге Аппенинского полуострова, влюбляются в керамику. Всевозможным керамическим изделиям принадлежат 12% местного рынка сувениров.

Изображения Колизея все менее и менее популярны: они считаются китчем, это уже избито.

Путешественники всегда стремятся увезти на родину кусочек местной кухни. Гастрономическая лавка "Эсперия" составила рейтинг покупок в продуктовых магазинах для туристов:
• пармезан - это самый популярный съестной сувенир (16%)
• хлеб из Альтамура - 14%
• моцарелла (чаще из молока буйволицы) - 13%
• паста (лучшей считается апулийская) и оливковое масло (особенно тосканское) - по 10%
• вино "Брунелло ди Монтальчино" - 10%
• знаменитый ликер "Лимончелло ди Сорренто" (8%)
• бальзамический уксус из Модены (6%)
• шоколад - в первую очередь, пьемонтский (5%)

Сейчас сувенирные магазины все чаще открываются еще и в музеях. Благодаря этому, в прошлом году доход, который принесли музеи Италии, составил 45 миллионов евро, тогда как в 1998 году, к примеру, был 14 миллионов (кстати, по данным "Маркетинг ТВ", в среднем турист тратит в одной сувенирной лавке 25 евро), 20% этой суммы - на счету Колизея и галереи Уффици.

"Посетив музей, вы уходите в другом настроении, с новыми чувствами и эмоциями, - говорит президент Ассоциации музейных магазинов Патриция Астрони. - И чтобы запечатлеть в памяти это впечатление, вы покупаете сувенир. В Уффици наиболее любимы посетителями репродукции картин, в Колизее - фигурки гладиаторов и римских императоров, копии старинных монет.

Еще один большой музейный магазин есть в Национальной Галерее современного искусства в Риме. Здесь можно приобрести очень качественные репродукции, красивые постеры, сделать любое изображение на майке, кружке.

ItalyNews.RU

Комментариев нет: